Энергоблок №2 на Сахалинской ГРЭС-2 отключился через 4 дня после запуска

Энергоблок №2 на Сахалинской ГРЭС-2 отключился через четыре дня после официального пуска, в настоящее время он работает по диспетчерскому графику, сообщила 2 декабря пресс-секретарь «Сахалинэнерго» Маргарита Татарова.

Крупнейший энергообъект региона на западном побережье Сахалина был официально введён «РусГидро» в эксплуатацию 25 ноября. К единой энергетической системе региона ГРЭС была подключена в мае прошлого года и до официального пуска работала в тестовом режиме.

«За ноябрь текущего года в Сахалинэнерго произошло 26 технологических инцидентов, в числе которых отключение энергоблока №2 на Сахалинской ГРЭС-2. По указанному происшествию проводится расследование, определяются причины произошедшего, вырабатываются меры по предотвращению подобных случаев», – рассказала собеседница агентства.

Г-жа Татарова добавила, что в настоящее время ГРЭС-2 работает по диспетчерскому графику и несёт заданную нагрузку. После отключения энергоблока в оперативном режиме было задействовано резервное оборудование, и это позволило свести к минимуму перерыв в снабжении потребителей.

«Сейчас специалисты ищут выработку технических решений для устранения инцидента», – уточнила представитель «Сахалинэнерго».

Сахалинская ГРЭС-2 – один из четырёх инвестпроектов «РусГидро» на Дальнем Востоке, строящихся в соответствии с указом президента РФ. Генератор в 2012 году получил из федерального бюджета 50 млрд рублей для строительства первых очередей Якутской ГРЭС-2 и Сахалинской ГРЭС-2, ТЭЦ в Советской Гавани (Хабаровский край) и второй очереди Благовещенской ТЭЦ (проект полностью реализован в декабре 2016 года). В 2017 году сроки запуска электростанций были перенесены: для ТЭЦ в Совгавани – на 2019 год вместо 2017 года, для Сахалинской ГРЭС-2 – на 2018 год вместо 2017-го, и для первой очереди Якутской ГРЭС-2 – на 2017 год вместо 2016-го.

Источник: РИА «Новости»