Панина: «Рост цены электроэнергии в опте в 2019 году будет чуть выше роста цен на газ»

Цены на электроэнергию на оптовом энергорынке РФ по итогам года вероятно вырастут чуть больше, чем цены на газ, но в краткосрочной перспективе продолжится тенденция более быстрого роста цены газа, заявила в ходе телефонной конференции член правления компании «Интер РАО» Александра Панина.

В первой половине года электроэнергия на оптовом рынке существенно подорожала, что в итоге привлекло внимание ФАС, которая начала проверку. По словам г-жи Паниной, последние 10 лет динамика цен в основном сегменте оптового рынка, где торги предусматривают поставку через сутки (РСВ), отставала от динамики цен на газ в среднем на 78 процентных пунктов, но в последние три года цифры прироста были близки. Ключевым фактором роста энергоцен Александра Панина назвала низкий уровень притока воды к гидростанциям, из-за чего на рынке было меньше их дешевой энергии.

«В первом полугодии 2019 года динамика цен РСВ в первой ценовой зоне опережала динамику цен на газ, но надо сказать, что со второго полугодия мы увидели ровно обратный процесс, и цена РСВ начала отставать достаточно существенно. Поэтому если говорить про 2019 год, то я предполагаю, что в 2019 году динамика роста цен РСВ будет немного опережать динамику цен на газ. Совсем немного, на уровне, может быть, 1-1,5 процентных пункта», – сказала она.

«В краткосрочной перспективе, я думаю, сохранится тенденция отставания темпов роста цен РСВ от темпов роста цен на газ», – добавила г-жа Панина. По её словам, во втором полугодии из-за очень высокого уровня притока воды к ГЭС цены на оптовом энергорынке стали снижаться.

«Если моё личное экспертное мнение спросить, то снижение цен во второй ценовой зоне было достаточно глубоким, оно достигало 50%, и возможно, есть ещё какие-то причины, которые нужно внимательно исследовать, потому что я не уверена, что выработка ГЭС способна на три месяца снизить цену на 50% во второй ценовой зоне», – отметила Александра Панина.

Вопрос о проверке ситуации с ценами со стороны ФАС г-жа Панина переадресовала в антимонопольную службу, отметив от лица компании, что «мы ни в какие сговоры точно не вступали». Она пояснила, что не может говорить за весь рынок, так как не видит ценовых заявок других энергокомпаний, но считает, что цена «не может быть не волатильной: она в один месяц может быть больше, во второй ниже, в среднем по году все процессы уравновешиваются».

Источник: РИА «Новости»