Правкомиссия одобрила сделку Fortum-Uniper с отлагательным условием

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила сделку по увеличению доли финского Fortum в немецкой Uniper до более 70% с отлагательным условием, то есть в силу она сможет вступить только после принятия поправок в закон РФ о порядке осуществления иностранных инвестиций. Об этом 14 ноября сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев по итогам заседания правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

«Комиссия одобрила сделку с отлагательным условием, имея ввиду что компания Fortum и её экспансия и собственные её инвестиции в энергетику, в основные активы, которые приобретаются, одобряется правительственной комиссией и поддерживается полностью. Но в силу существующих ограничений и закона (об осуществлении иностранных инвестиций – ред.) – это можно будет сделать после того, как соответствующий закон вступит в силу», – сказал он.

Глава ФАС отметил, что соответствующие поправки в законопроект подготовлены. При этом он подчеркнул, что корректировки разрабатывались не только под сделку Fortum-Uniper.

«У нас есть более 30 инвесторов иностранных, которые примерно в таком же положении. Эти поправки не под какую-то конкретную сделку. Они (поправки – ред.) дают право комиссии (одобрять сделки между российскими и иностранными компаниями – ред.), когда стоимость актива, вызывающего ограничения, меньше 1%», – сказал он.

Одновременно Игорь Артемьев отметил, что возможен и другой вариант более быстрого оформления сделки – если «Юнипро» (входит в Uniper) откажется от водоканала, содержащегося на балансе компании и являющегося стратегическим активом по законодательству РФ.

«Правительство будет помогать компании Fortum добиться такого согласия и будет делать всё возможное для поддержки этого проекта, потому что мы видим пользу большую от этих инвестиций и очень добросовестную работу компании Fortum», – заявил г-н Артемьев.

Глава ФАС отметил, что «Юнипро» может продать водоканал на аутсорсинг компаниям, которые специализируются на водопроводном хозяйстве.

В «Юнипро» по итогам правкомиссии заявили, что не комментируют взаимоотношения основного акционера с его акционерами и переадресовали вопросы в пресс-службу Uniper.

26 июня прошлого года финская компания закрыла сделку по покупке 46,65% Uniper у концерна E.ON за более чем 3,8 млрд евро. В начале октября Fortum сообщил, что договворился с Elliott и Knight Vinke о покупке их доли в Uniper в размере более 20,5%. В результате этой сделки доля финской компании в немецком концерне превысит 70,5%. Сделка требует согласования, в том числе, с ФАС России, так как обе компании владеют активами в России. Но из-за того, что среди активов Uniper в России есть водоканал, относящийся к естественным монополиям, российский закон не позволяет иностранной госкомпании (правительство Финляндии контролирует более половины акций Fortum) владеть более 50% компании со стратегическими объектами.

В России Fortum принадлежит 94,88% в «Фортум» и около 30% в ТГК-1. Uniper владеет в России 83,73% «Юнипро».


Источник: ТАСС, Переток