«Юнипро» понадобится небольшой займ для выплаты дивидендов в 2019 году

«Юнипро» понадобится привлечение небольшой суммы финансирования к концу 2019 года для выполнения обязательств по дивидендам, заявил замгендиректора компании Ульф Баккмайер.

«Исходя из сегодняшней ситуации, нам понадобится привлечение небольшой суммы финансирования к концу этого года, чтобы выполнить обязательства по дивидендам», – сказал он 12 ноября в ходе телефонной конференции.

В марте совет директоров «Юнипро» одобрил новую дивидендную политику компании, которая закрепляет основные принципы выплат акционерам на период до 2022 года. Компания намерена выплачивать дивиденды не реже двух раз в год.

В течение 2019 года «Юнипро» планирует выплатить в качестве дивидендов 14 млрд рублей или 0,222 рубля на одну обыкновенную акцию. Дальше компания рассчитывает, что возобновление оплаты за мощность ремонтируемого сейчас третьего энергоблока Березовской ГРЭС позволит увеличить дивидендные выплаты и стабильно их поддерживать на уровне 20 млрд рублей в год в 2020-2022 годах, что составит 0,317 рубля на одну обыкновенную акцию.

83,73% акций «Юнипро» принадлежит международному энергетическому концерну Uniper SE.

Источник: РИА «Новости»