Uniper: «Fortum в марте ждёт одобрения глобальной сделки регуляторами РФ и США»

Положительное решение регуляторов РФ и США относительно приобретения финским концерном Fortum акций немецкой компании Uniper может быть принято к концу первого квартала будущего года, говорится в финансовой отчётности Uniper за третий квартал.

«Сделка подлежит одобрению регуляторов в России и США, которое Fortum ожидает к концу первого квартала 2020 года», – говорится в отчётности.

В октябре Fortum заключил соглашение с компаниями Elliott и Knight Vinke о приобретении более чем 20,5% акций Uniper, в результате чего доля финской компании в немецкой возрастает более чем до 70,5%. Но сделка должна быть одобрена регулирующими органами РФ и США.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России уже получила соответствующее ходатайство. Пока сделке мешает водоканал российской «Юнипро», обладающий статусом стратегически важного, поскольку контролирующий акционер Fortum – финское государство. Кроме того, на Сургутской ГРЭС-2 «Юнипро» есть лаборатория с лицензией на работу с микроорганизмами IV группы патогенности, что также подпадает под регулирование закона о стратегически важных активах.

ФАС надеется, что законодательные поправки, которые позволят одобрить сделку Uniper и Fortum, будут приняты в РФ до конца года, говорил в октябре глава службы Игорь Артемьев. По его словам, таким образом можно решить вопрос и с водоканалом, и с лабораторией.

Uniper была образована 1 января 2016 года в рамках реорганизации компании E.On, в результате которой бизнес традиционной энергетики был выделен в отдельную фирму. Uniper принадлежит российская «дочка» – «Юнипро», в состав которой входят Яйвинская, Шатурская, Смоленская и Берёзовская ГРЭС, а также Сургутская ГРЭС-2, филиал «Э.ОН Инжиниринг» и московское представительство «Юнипро».

Источник: ПРАЙМ