«Интер РАО» за 9 месяцев увеличило выработку на 1%, до 96,97 млрд кВт/ч

Группа «Интер РАО» по итогам девяти месяцев увеличило выработку электроэнергии на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 96,97 млрд кВт/ч, сообщила компания.

Экспорт электроэнергии за этот период увеличился на 15,5% в годовом выражении и составил 13,785 млрд кВт/ч. Отпуск тепловой энергии с коллекторов снизился на 4,5% и составил 26,743 млн Гкал. Импорт упал в четыре раза – до 1,214 млрд кВт.ч. Основными факторами, повлиявшими на динамику экспорта-импорта, компания называет рост поставок в Финляндию и Литву в результате роста цен на рынке NordPool, а также снижение импорта электроэнергии из Казахстана вследствие конъюнктуры рынка.

Электростанции «Интер РАО» в России в отчётный период увеличили выработку электроэнергии на 1,9% – до 89,796 млрд кВт/ч. На зарубежных электростанциях выработка суммарно снизилась на 9,4% – до 7,174 млрд кВт/ч.

На производственных результатах «Интер РАО» сказался среди прочего ввод в эксплуатацию Прегольской ТЭС в Калининграде суммарной мощностью 455 МВт, а также более высокая температура воздуха зимой текущего года, в связи с чем была сокращена продолжительность отопительного сезона.

«Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет около 33,3 ГВт. «Интер РАО» – единственный оператор экспорта-импорта электроэнергии в РФ.

Источник: ПРАЙМ