«Фортум» не видит больших рисков для сделки Uniper и Fortum из-за лаборатории

«Фортум» не видит серьёзных рисков для сделки Uniper и Fortum из-за лаборатории, которая есть у российской «Юнипро»; вопрос с лабораторией можно решить за две недели, а водоканал отдать на аутсорсинг в течение пары месяцев, заявил 24 октября глава «Фортума» Александр Чуваев.

Fortum готова избавиться от этих видов деятельности, если ФАС одобрит сделку с отлагательным условием. «Если сделка будет одобрена, то мы можем дать обязательство, что в разумное время мы этот вид деятельности передадим специализированной организации и вообще забудем об этом и не будем этим заниматься так же, как мы не занимаемся этим в «Фортум», – сказал г-н Чуваев.

Он отметил, что от лицензии для лаборатории можно избавиться в течение пары недель, а вопрос с водоканалом решить за несколько месяцев. При одобрении сделки компания готова избавиться от них в течение разумного срока. «Вода потребует несколько месяцев, потому что нужно провести технические мероприятия. Лаборатория – несколько недель», – сказал Александр Чуваев.

По его словам, Сургутская ГРЭС-2 была внесена в реестр естественных монополий после появления информации о возможной сделке между Fortum и Uniper. По информации «Фортум», «Юнипро» подало в ФАС заявку на включение Сургутской ГРЭС-2 в реестр естественных монополий 30 ноября 2017 года. «Если все четыре станции (остальные станции «Юнипро» – ред.) внесут в реестр, и тоже будут субъектами стратегической деятельности, есть основания полагать, что это будет сделано для того, чтобы сделка не состоялась», – заявил глава «Фортум».

Ранее 24 октября представитель «Юнипро» говорил, что виды деятельности, которые предполагают статус стратегически важных, появились у компании задолго до появления информации о возможной покупке Fortum доли в Uniper. Речь идёт о лаборатории на Сургутской ГРЭС-2, по которой есть лицензия на осуществление деятельности, связанной с микроорганизмами IV группы патогенности, а также о деятельности по водоснабжению и водоотведению.

По четырем станциям у «Юнипро» также есть возможность получить статус стратегически важной, поскольку там также есть деятельности по водоснабжению и водоотведению, заявил ранее 24 октября директор по связям с общественностью и органами власти «Юнипро» Дмитрий Ермиличев. Позднее «Интерфакс» со ссылкой на г-на Ермиличева уточнил, что «Юнипро» имеет такую возможность, но не планирует это делать.

«Fortum с водой имеет гораздо больше дел, поскольку занимается ещё и теплоснабжением (это один из основных наших видов деятельности). При этом у нас вся деятельность по водоснабжению находится в аутсорсинге в специализированных организациях, потому что это – не основной вид деятельности. Это сотые доли процента выручки, никакой прибыли он не приносит, это регулируемый вид деятельности, соцнагрузка», – прокомментировал ситуацию г-н Чуваев (цитата по «Интерфаксу»).

В октябре финский концерн Fortum заключил соглашение с Elliott и Knight Vinke о приобретении более чем 20,5% акций Uniper. В результате сделки доля Fortum в Uniper возрастёт более чем до 70,5%. Сделка должна быть одобрена регулирующими органами России и США. ФАС России уже получила ходатайство. Пока сделке мешает водоканал российской «Юнипро», обладающий статусом стратегически важного, поскольку контролирующим акционером Fortum является финское государство.

Источник: ПРАЙМ, Интерфакс