Совет директоров «РусГидро» одобрил продление форвардного контракта с ВТБ

Совет директоров «РусГидро» одобрил заключение дополнительного соглашения к форвардному контракту с ВТБ, которое предполагает продление контракта на три года – до 2025 года и снижение ставки на 0,5% годовых, следует из материалов энергокомпании.

«Допсоглашение предусматривает снижение форвардной ставки на 0,5% годовых и продление периода действия контракта на три года – до 2025 года, что позволит провести работу по поиску стратегического инвестора и реализовать дополнительные мероприятия, направленные на повышение стоимости акций», – говорится в сообщении компании по итогам заседания совета директоров.

У банка появляется право в одностороннем порядке продлевать срок форварда не более трёх раз и в совокупности не более чем до марта 2025 года включительно при направлении письменного уведомления.

Также предполагается заключение консультационного соглашения с «ВТБ Капиталом» для совместной работы над повышением стоимости акций «РусГидро». Стороны ещё в сентябре договорились об улучшении условий форвардного контракта. Тогда они подписали соответствующее соглашение о намерениях.

«РусГидро», чтобы решить проблемы с долгами своей дальневосточной «дочки», в конце 2016 года одобрило допэмиссию в пользу ВТБ на 40 млрд рублей и продажу банку казначейских акций за 15 млрд рублей. В марте 2017 года компания и банк подписали форвардный контракт на акции на 55 млрд рублей на пять лет, и ВТБ получил 13,5% «РусГидро».

По условиям контракта, если ВТБ будет продавать акции и (или) контракт закончится, а бумаги будут дешевле, чем при покупке, то «РусГидро» доплатит банку разницу. Если цена акций при продаже будет выше, банк возместит эту разницу компании. Дивиденды, которые ВТБ получит от компании, будут учтены в форвардной цене контракта.

Источник: ПРАЙМ