«РусГидро» за 9 месяцев снизила выработку на 7,7%, в 3-м квартале – увеличила на 3,3%

Группа «РусГидро» в январе-сентябре 2019 года снизила выработку электроэнергии на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 91,888 млрд кВт/ч, сообщила 22 октября компания.

Выработка Богучанской ГЭС за девять месяцев этого года выросла на 14,6%, до 11,79 млрд кВт/ч, в третьем квартале – на 7,4%, до 4,43 млрд кВт/ч.

Суммарная выработка электроэнергии по группе «РусГидро» в третьем квартале выросла на 3,3% в годовом выражении, составив 33,295 млрд кВт/ч. Выработка ГЭС и ГАЭС группы в июле-сентябре увеличилась на 4,6%, до 27,2 млрд кВт/ч.

Общий полезный отпуск энергосбытовых компаний, входящих в субгруппу ЭСК «РусГидро», и энергокомпаний изолированных энергосистем Дальнего Востока в третьем квартале сохранился на уровне прошлого года и составил 10,1 млрд кВт/ч. По итогам девяти месяцев полезный отпуск энергосбытовых компаний группы упал на 3,9%, до 34,8 млрд кВт/ч.

Как пояснили в «РусГидро», рост выработки ГЭС в третьем квартале произошёл на фоне прохождения дождевых паводков и повышенного относительно нормы притока воды в водохранилища: Волжско-Камский каскада – 142% нормы, Саяно-Шушенское – 116%, Зейское – 113%, Бурейское – 149%, Колымское – 161%. Самый значительный рост выработки в июле-сентябре зафиксирован на дальневосточных ГЭС «РусГидро», он составил 15,8% (до 4,3 млрд кВт/ч).

Суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме составил в третьем квартале 51,3 куб. км, что выше нормы на 42%, на фоне маловодного первого полугодия. Общая выработка электроэнергии станций Волжско-Камского каскада, входящих в состав «РусГидро», а также Загорской ГАЭС в третьем квартале увеличилась на 3,3% до 10,2 млрд кВт/ч.

На начало третьей декады октября запасы водных ресурсов в водохранилищах ГЭС Волжско-Камского каскада на 23% превышают среднемноголетние, в водохранилищах Дальнего Востока – незначительно выше среднемноголетних, в водохранилищах Юга России и Сибири – на уровне среднемноголетних, сообщил гидрогенератор.

«РусГидро» – российская энергетическая компания, которая объединяет 70 гидроэлектростанций в России и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,4 ГВт.

Источник: Пресс-служба «РусГидро»