Суд отказал ТГК-2 в принуждении Huadian к выкупу доли в Хуадянь-Тенинской ТЭЦ

Арбитражный суд Ярославской области отказал ТГК-2 в удовлетворении иска, в соответствии с которым генерирующая компания планировала принудить Huadian Singapore Jiening Pte.Ltd выкупить 49% уставного капитала в их совместном предприятии – ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ», говорится в материалах суда.

СП было создано в 2011 году для реализации первого российско-китайского проекта в области электроэнергетики – строительства Хуадянь-Тенинской ТЭЦ в Ярославской области. В настоящее время у ТГК-2 доля в 49% в этом СП, у Huadian Singapore Jiening Pte.Ltd – 51%.

Согласно материалам суда, конфликт между компаниями начался летом прошлого года. ТГК-2 рассчитывала привлечь в «Альфа-банке» невозобновляемую кредитную линию (её объём и цели не уточняются), однако Huadian оказалась против, отметив при этом, что доля ТГК-2 находится в залоге. ТГК-2 расценило это как тупиковую ситуацию и предложило китайским инвесторам решить вопрос с выкупом доли в СП. Компании рассматривали разные варианты, но так и не пришли к соглашению.

ТГК-2 направила письмо с предложением встретиться 10 декабря 2018 года у нотариуса в Москве для заключения договора купли-продажи 49% уставного капитала Хуадянь-Тенинская ТЭЦ за чуть более 3,3 млрд рублей. Однако представители китайской компании к нотариусу не явились, сославшись на то, что вопрос находится в процессе рассмотрения. Более того, они заявили, что рассчитывали на выкуп их 51%-й доли в СП. После этого ТГК-2 обратилась в суд с иском о принуждении китайской компании к заключению договора покупки своей доли в уставном капитале СП.

Суд не нашёл оснований для принуждения к заключению этого договора. По его мнению, тупиковой ситуации не было, поскольку стороны обсуждали различные варианты решения корпоративного спора. Кроме того, суд учёл, что в декабре 2018 года ТГК-2 получила разрешение ФАС на покупку доли китайской компании, что свидетельствует о её отказе от своего первоначального предложения. Также суд указал на то, что генерирующая компания не могла продать свою долю в СП в связи с тем, что она находится в залоге, а разрешение залогодателя представлено не было.

По данным «СПАРК-Интерфакс», принадлежащие ТГК-2 49% ТЭЦ находятся в залоге у China Huadian HongKong Company Limited до исполнения обязательств по договору займа от 12 июля 2017 года.

Стоимость строительства Хуадянь-Тенинской ТЭЦ оценивалась в 20 млрд рублей. Она была введена в эксплуатацию в июне 2017 года, хотя Минэнерго изначально ожидало запуска ещё до конца 2014 года. Изначально соотношение долей в СП было другим: 51% у российской стороны, 49% у китайской. Но в 2017 году китайская корпорация приобрела у ТГК-2 ещё 2% в СП. В 2018 году Хуадянь-Тенинская ТЭЦ увеличила выручку в 1,8 раза – до 7,3 млрд рублей, при этом её чистый убыток вырос в 12 раз, до 3,7 млрд рублей.

Головная компания китайской стороны – China Huadian Corporation, китайская государственная корпорация, которая занимается производством и поставкой электро- и теплоэнергии, а также оказывает соответствующее техническое обслуживание.

Источник: Интерфакс