«РусГидро» планирует завершить выравнивание здания Загорской ГАЭС-2 в 2022 году

«РусГидро» начала подготовительные работы по выравниванию после подтопления здания Загорской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС-2) в Московской области, завершить выравнивание планируется в 2022 году, сообщила компания 9 октября.

«В Московской области начались подготовительные работы по выравниванию здания Загорской ГАЭС-2. Этап подготовительных работ планируется завершить во втором квартале 2020 года. Завершить процесс выравнивания здания станционного узла Загорской ГАЭС-2 планируется в 2022 году. Решения о дальнейших действиях в отношении достройки Загорской ГАЭС-2 будут приняты «РусГидро» после проведения работ по выравниванию здания и оценке их результатов», – сказано в релизе.

На строившейся Загорской ГАЭС-2 в 2013 году произошло подтопление, просело здание станции. Причинами ЧП «РусГидро» называла недостаточность проведённых изыскательных работ и ошибки проектирования. Запуск ГАЭС изначально планировался в 2014 году, но после подтопления его несколько раз переносили. В апреле 2018 года «Совет рынка» перенёс запуск на 2024 год.

В декабре 2017 года совет директоров «РусГидро» решил временно законсервировать Загорскую ГАЭС-2 на два года. В интервью «Коммерсанту» в 2016 году глава «РусГидро» Николай Шульгинов также говорил, что восстановительные работы на ГАЭС могут обойтись в 24 млрд рублей, достройка – ещё в 20 млрд рублей.

В декабре 2018 года совет директоров «РусГидро» принял решение о начале работ по выравниванию здания ГАЭС. компания сообщала, что они могут занять около 2,5 лет и оцениваются в 3,15 млрд рублей. Работы по выравниванию ведёт выбранный на конкурсе подрядчик – ООО «ТоннельГеоСтрой».

Источник: ПРАЙМ