Минвостока хочет обновить дизельгенерацию в Арктике и на Дальнем Востоке

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики разрабатывает механизм модернизации устаревшей и неэффективной дизельной генерации в арктических и дальневосточных регионах, сообщил журналистам 9 октбяря замминистра Александр Крутиков.

«Мы с Минэнерго России согласовали запуск для Арктики и Дальнего Востока отдельного механизма поддержки проектов, предусматривающих частные инвестиции в модернизацию старых дизельных электростанций в рамках энергосервисных контрактов. Речь идёт об обязательном использовании в проекте возобновляемых источников энергии или местного топлива. Там, где частные инвестиции не окупаются в течение 10 лет с нормой доходности 14%, мы готовы за счёт федерального бюджета частично субсидировать тарифы до привлекательного уровня», – заявил г-н Крутиков.

Он напомнил, что энергосервисные контракты направлены на повышение энергосбережения и эффективности использования ресурсов. Заключая контракт, инвестор проводит модернизацию неэффективной генерации за собственный счёт, а заказчик компенсирует ему затраты за счёт снижения потребления энергетических ресурсов.

«Мы будем готовить в ближайшее время постановление правительства о порядке отбора таких проектов. В целом мы посчитали, что через данный механизм за 5 лет можно будет заменить большую часть устаревшей генерации и на Дальнем Востоке, и в Арктике», – добавил замминистра.

Он отметил, что при разработке механизма может быть полезен опыт Красноярского края по применению сырой нефти в качестве топлива и ветра для генерации в качестве альтернативы дизельной.

Источник: РИА «Новости»