Минэнерго внесло в кабмин проект о надбавке к цене мощности для модернизации ТЭС в ДФО

Минэнерго РФ внесло в правительство законопроект о введении надбавки к цене мощности для потребителей оптового энергорынка, которая позволит окупить инвестиции в модернизацию тепловых электростанций (ТЭС) в Дальневосточном округе (ДФО), сообщил РИА «Новости» 4 октября директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Павел Сниккарс в кулуарах «Российской энергетической недели» (РЭН-2019).

«Да», – ответил г-н Сниккарс на вопрос о том, внесло ли Минэнерго в кабмин предложения по надбавке на модернизацию ТЭС в одном законопроекте с продлением сниженных энерготарифов на Дальнем Востоке до 2028 года.

По словам Павла Сниккарса, разногласия с Минвостокразвития по этому законопроекту уже сняты.

«Законопроект имеет рамочный характер, особенности будут решаться на уровне подзаконного акта», – пояснил Павел Сниккарс.

В России в 2019 году стартовала масштабная программа модернизации ТЭС стоимостью 1,9 трлн рублей. Для проектов, попавших в неё, гарантируется окупаемость инвестиций за счёт повышенных платежей потребителей. Для неценовых зон энергорынка готовят особые параметры программы. Как сообщал в январе министр энергетики Александр Новак, в неценовых зонах планируется модернизировать около 2 ГВт ТЭС на 200 млрд рублей.

Планируется, что проекты для этих регионов будут утверждаться на уровне правительства, а окупаться – за счёт платежей потребителей как ценовых (европейская часть страны, Урал и Сибирь), так и неценовых зон оптового энергорынка. Соотношение платежей официально не называлось. В конце мая по итогам совещания у вице-премьера РФ Дмитрия Козака было принято решение, что базовая доходность по проектам модернизации ТЭС в неценовых зонах составит 12,5% против 14% в остальной части РФ.

Источник: РИА «Новости»