«Энел Россия» завершила передачу имущества Рефтинской ГРЭС структуре СГК

«Энел Россия» завершила передачу имущества Рефтинской ГРЭС структуре «Сибирской генерирующей компании» – «Кузбассэнерго», компания также получила второй платёж по сделке в размере 14,7 млрд рублей, сообщает «Энел Россия».

«Сегодня «Энел Россия» завершила передачу имущества угольной электростанции «Рефтинская ГРЭС» в пользу АО «Кузбассэнерго», дочерней компании СГК, согласно ранее подписанному договору купли-продажи. В результате активы станции будут сняты с баланса «Энел Россия», – говорится в сообщении компании. В то же время «Энел Россия» получила от «Кузбассэнерго» второй платёж по сделке. Первый платёж в размере 2 млрд рублей компания получила в августе.

«Разница, между вышеуказанным размером второго платежа и ранее озвученной на презентации результатов «Энел Россия» за первое полугодие 2019 года суммой (15 млрд рублей), обусловлена меньшими объёмами фактических капитальных затрат Рефтинской ГРЭС за 2019 год по сравнению с прописанными в договоре купли-продажи, что было согласовано обеими сторонами», – поясняет энергокомпания.

Переход права собственности предполагает начало последнего этапа продажи Рефтинской ГРЭС. В его рамках «Кузбассэнерго» подаст необходимую документацию для получения лицензий и разрешений для самостоятельной эксплуатации станции. До получения этих документов «Энел Россия» будет управлять Рефтинской ГРЭС по договору аренды, сроком до одного года («переходный период»). Это также было одобрено ФАС. Следующий платёж в 4 млрд рублей должен быть проведен по завершении третьего этапа.

Общая сумма сделки по итогам переходного периода должна составить 20,7 млрд рублей без НДС. Ранее заявлялась сумма в 21 млрд рублей. Расхождение связано с разницей между запланированными объёмами капзатрат Рефтинской ГРЭС в 2019 году и меньшими фактическими объёмами.

Помимо этого, сверх вышеуказанной цены сделки, должны быть дополнительные платежи в результате покупки «Кузбассэнерго» некоторых категорий запасов Рефтинской ГРЭС, включая запасы угля, мазута, химических реагентов и запчастей по окончании переходного периода. Вдобавок, сделка также предусматривает допплатежи на общую сумму до 3 млрд рублей в течение 5 лет после закрытия сделки при выполнении определённых условий.

Источник: ПРАЙМ