«Самрук-Казына» получил разрешения для выкупа Экибастузской ГРЭС-2 у «Интер РАО»

Сделка по покупке доли «Интер РАО» в Экибастузской ГРЭС-2 в высокой степени готовности, сохраняются планы завершить её до конца года, сообщил 1 октября управляющий директор по управлению активами и приватизацией ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

В июле совет директоров «Интер РАО» одобрил продажу доли в Экибастузской ГРЭС-2, а фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» официально сообщил о решении приобрести у «Интер РАО» его долю в 50%. Фонд тогда сообщал о намерении закрыть сделку до конца 2019 года.

«У нас высокий уровень готовности сделки по приобретению доли «Интер РАО» в Экибастузской ГРЭС-2. На сегодняшний день мы получили согласование и разрешение со стороны финансовых институтов, кредиторов по проекту и проводим корпоративные процедуры», – сказал г-н Саткалиев журналистам.

«Я бы пока не хотел объявлять (стоимость), вы узнаете, как только мы завершим эту сделку. В наших планах закрыть сделку до конца года», – добавил он.

Экибастузская ГРЭС-2 – тепловая электростанция в казахстанском городе Экибастузе установленной мощностью 1 ГВт. Российскому «Интер РАО» и казахстанскому АО «Самрук-Энерго» принадлежит по 50% предприятия.

Источник: ПРАЙМ