«Квадра» оплатит 1,3 млрд рублей штрафов за несвоевременные вводы в рассрочку за 6 лет

«Квадра» согласовала с «Советом рынка» схему рассрочки выплаты штрафов за задержку вводов новых энергоблоков. Выплаты в пользу потребителей будут идти в течение шести лет равными траншами, общая сумма может превысить 1,3 млрд рублей. Продление сроков компания и регулятор объясняют рисками нарушения ковенант по кредитам «Квадры» и необходимостью обеспечить прохождение зимы 2019–2020 года. Аналитики отмечают, что такая схема создает прецедент и по сути является беспроцентным кредитом со стороны энергорынка.

Подконтрольной «Онэксиму» Михаила Прохорова энергокомпании «Квадра» удалось договориться с «Советом рынка» о рассрочке по выплате штрафов за задержку вводов новых энергоблоков на Алексинской и Воронежской ТЭЦ-1, следует из протокола заседания набсовета ассоциации от 23 сентября. Речь идёт о возврате потребителям первой ценовой зоны (европейская часть РФ и Урал) до 1,3 млрд рублей.

Компания строила энергоблоки по договорам поставки мощности (ДПМ-проекты), гарантирующим возврат инвестиций за счёт оптового энергорынка, но сильно опаздывает с вводами, за что полагаются штрафы. «Квадра» будет платить их ежеквартально, с марта 2020 года до конца 2025 года.

По Алексинской ТЭЦ-1, новый энергоблок которой был запущен в феврале, штрафы будут начисляться за период с октября 2018 года по январь 2019 года. По Воронежской ТЭЦ-1, которая, как уточнили в «Квадре», будет запущена в четвёртом квартале 2019 года, штрафы спишут за период с июня 2018-го по сентябрь 2019 года. Но в графике выплат под эту ТЭЦ, вероятно, на случай новых задержек, зарезервированы транши также и за октябрь 2019-го – февраль 2020 года.

«Квадра» – единственная энергокомпания, которая допускала задержки вводов всех ДПМ-блоков. В 2016 году она не успевала запустить вовремя четыре энергоблока – на Курской ТЭЦ-1, Воронежской ТЭЦ-1, Дягилевской ТЭЦ и Алексинской ТЭЦ, тогда накопленные штрафы превышали 3 млрд рублей. Компании удалось договориться с энергорынком об отмене ДПМ на Курской ТЭЦ-1 и о переносе сроков ввода по остальным блокам, но и после этого «Квадра» не раз переносила их запуски. Сейчас из общей суммы в 1,3 млрд рублей больше половины (706,3 млн рублей) приходится на просрочку ввода ДПМ-энергоблоков, а также «эмиссионный штраф» в 669 млн рублей, лишающий компанию части платежей за мощность. С июля по декабрь 2019 года «Квадре» могут снизить цену на мощность ещё на 210 млн рублей.

На заседании набсовета «Квадра» ссылалась на недостаток средств для реализации инвестпрограмм в объёме более 5,6 млрд рублей, задолженность за электроэнергию (более 2 млрд рублей), и риски досрочного истребования кредитов банками в связи с неисполнением ковенант. Текущее соотношение долг/EBITDA «Квадры» – 4,2. Также компания отметила, что завершила строительство Воронежской ТЭЦ-1 на 90%, общий объем вёожений составил 15 млрд рублей. По данным «Совета рынка», энергоблок может быть введён в начале 2020 года.

Решение о рассрочке в ассоциации объясняют тем, что компания уже платила значительные штрафы за просрочку вводов объектов ДПМ. На этот раз, учитывая её «непростое финансовое состояние», выплата без рассрочки могла ухудшить показатели ниже пороговых значений, согласованных с кредиторами, что могло привести к остановке строительства Воронежской ТЭЦ, а также повлияло бы на возможности «Квадры» без аварий пройти осенне-зимний период 2019–2020 годов.

Владимир Скляр из «ВТБ Капитала» отмечает, что размер штрафа сопоставим с прибылью компании за первое полугодие 2019 года, поэтому отсрочка даёт «Квадре» «тактическое окно для снижения долговой нагрузки». Но аналитик обращает внимание на то, что штрафы наложены без процентных платежей. В результате, поясняет он, энергорынок через потребителей выдаёт беспроцентный кредит компании на несколько лет, таких прецедентов ещё не было.

Коммерсант