После индексации цен КОМ объём вынужденной генерации на 2025 год может снизиться на 22,7%

Объём поддержки неэффективной «вынужденной» генерации, за которую приходится переплачивать потребителям, в 2025 году может снизиться почти на четверть, до 2,8 ГВт – это наименьший уровень за последние годы. Содержание таких станций может обойтись потребителям в 4,8 млрд рублей без учёта Новочеркасской ГРЭС «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ), тариф для которой определится в 2024 году. Объёмы поддержки будут снижаться и дальше из-за индексации цен на мощность с 2022 года, ожидают аналитики. А потребители считают, что в таком случае от статуса вынужденной генерации стоит вовсе отказаться.

Объём вынужденной генерации в 2025 году может снизиться на 22,7% к уровню 2024 года – до 2,775 ГВт. Итоговый перечень 24 сентября утвердили на правительственной комиссии по электроэнергетике, сообщили источники «Коммерсанта», знакомые с её итогами, и подтвердили в Минэнерго.

Статус вынужденных получают слишком дорогие для рынка энергоблоки, необходимые для стабильного тепло- или энергоснабжения. Они обязаны представить либо подтверждение «Системного оператора» (СО ЕЭС) о том, что нужны энергосистеме, либо подтверждение от губернатора региона об их необходимости по теплу (нагрузка по оплате ложится на потребителей субъекта Федерации). При получении статуса блоку рассчитывается тариф, который, как правило, гораздо выше цены рынка. Но год к году он должен снижаться, чтобы стимулировать собственника к выводу станции. Сейчас цены мощности для вынужденных генераторов на 2–200% выше цен конкурентного отбора мощности, говорит Владимир Скляр из «ВТБ Капитала».

Исходно на правкомиссию были заявлены 76 объектов мощностью 3,6 ГВт, но в итоговый перечень вынужденных «по теплу» не попала заявка Курганской ТЭЦ на 400 МВт (принадлежит Курганской генерирующей компании), по электроэнергии – более 400 МВт мощности мобильных ГТЭС в Крыму.

По оценке «Совета рынка», совокупный платёж за вынужденную генерацию в 2025 году составит 4,8 млрд рублей, но эта сумма ещё увеличится на оплату за мощность Новочеркасской ГРЭС (2,3 ГВт). Тариф для неё станет известен только в 2024 году, поскольку по данной ГРЭС он устанавливается на уровне экономически обоснованного, а не уменьшается ежегодно. Исключение для ГРЭС обусловлено её «социальной значимостью в регионе». В Минэнерго приводят оценку в 3,6 млрд рублей без стоимости поддержки Новочеркасской ГРЭС и Ноябрьской ПГЭ (1,2 млрд рублей, по оценке «Совета рынка»).

Объёмы неэффективной генерации и платежи за неё в последние несколько лет снижаются. Это, по мнению Владимира Скляра, объясняется искусственным ростом цены конкурентного отбора мощности, который правительство проиндексировало на 20% в 2022–2024 годах. Ещё в 2015 году объём вынужденной генерации достигал 18,7 ГВт, потребители заплатили за эти объемы около 31,9 млрд рублей. Платёж вынужденным генераторам в 2022–2024 годах, по оценке «Совета рынка», составит примерно 12–13 млрд рублей.

Как сообщили в СО ЕЭС, согласно заявкам генераторов, в 2019–2025 годах из эксплуатации может быть выведено 10,86 ГВт мощности. Но в «Сообществе потребителей энергии» призывают и вовсе отказаться от статуса вынужденной генерации, напоминая, что такие доплаты с энергорынка – это способ обеспечить финансовое благополучие генерации, а не надёжное энергоснабжение потребителей.

Коммерсант