РФ хочет получить лицензию для Молдавской ГРЭС «Интер РАО» на 25 лет

Россия хочет получить лицензию на производство электроэнергии для Молдавской ГРЭС «Интер РАО» сразу на 25 лет, сейчас станции нужно получать её каждые полгода, заявил замглавы Минэнерго РФ Андрей Черезов в ходе заседания российско-молдавской межправкомиссии 19 сентября.

«Есть несколько вопросов, которые мы хотели бы озвучить. Первое – то, что договоры все заключены, но лицензирование осуществляется всего на шесть месяцев. Это совершенно неравноправные условия, потому что остальные предприятия Молдовы имеют лицензию 25 лет. Поэтому в части заключения долгосрочных контрактов хотелось бы, чтобы мы пришли к такому же решению по лицензированию, в том числе, и по Молдавской ГРЭС», – заявил г-н Черезов.

Лицензию на производство электроэнергии выдаёт Национальное агентство по регулированию энергетики Молдавии. В 2016 году было принято решение, что молдавские производители могут получать лицензию сразу на 25 лет.

«Сейчас, мы знаем, строится довольно серьёзный энергомост с Румынией. В принципе, в части продажи электроэнергии мы заинтересованы, «Интер РАО» заинтересовано в части продажи электроэнергии с Молдавской ГРЭС на европейский рынок», – добавил Андрей Черезов.

Молдавская ГРЭС обеспечивает электроэнергией Приднестровье и Молдавию, с 2005 года она входит в состав российского «Интер РАО». Установленная мощность станции составляет 2,5 ГВт.

Источник: ПРАЙМ