Полномочия гендиректора и членов правления ТГК-1 будут прекращены с 29 сентября

Совет директоров ТГК-1 принял решение прекратить полномочия гендиректора компании Алексея Барвинка с 29 сентября в связи с тем, что полномочия единоличного исполнительного органа будут переданы «Газпром энергохолдингу» (ГЭХ), следует из материалов энергокомпании.

«На основании заявления генерального директора ТГК-1 Барвинка А.В., в связи с передачей полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации, досрочно прекратить полномочия генерального директора общества Барвинка Алексея Витальевича 29.09.2019 (последний рабочий день)», – говорится в сообщении.

Также совет директоров принял решение прекратить полномочия всех десяти членов правления с 29 сентября и утвердил условия договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа.

Акционеры ТГК-1 рассмотрят назначение ГЭХа единоличным исполнительным органом 27 сентября. Соответствующую рекомендацию о передаче полномочий летом вынес совет директоров ТГК-1. Собрание будет проходить в заочной форме.

ГЭХ выступает единоличным исполнительным органом и для остальных производственных электроэнергетических активов холдинга. Полномочия единоличного исполнительного органа «Мосэнерго» и МОЭК были переданы ГЭХу по решениям на собраниях акционеров компаний в 2015 году, а ОГК-2 – по решению акционеров в 2018 году. Компания поясняла, что это позволило повысить эффективность управления.

ТГК-1 – ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Компания объединяет 53 электростанции в четырех субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность станций компании по состоянию на 30 июня составляет – 6,95 ГВт, тепловая – 13,75 тыс. гкал/ч. Основные акционеры: ГЭХ (51,79%) и Fortum Power and Heat Oy (29,45%).

Источник: ПРАЙМ