Fitch повысило рейтинг ТГК-1 с «BBB-» до «ВВВ» , оценив повышение кредитоспособности

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ТКГ-1 до уровня «BBB» с «BBB-». Прогноз по рейтингу – «стабильный», говорится в сообщении агентства.

В Fitch отметили, что рейтинговое действие обусловлено улучшением кредитоспособности ТГК-1 и сильным финансовым профилем. Аналитики агентства также отмечают преимущества уверенного положения компании на рынке в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а рейтинги ТГК-1 превышают SCP на одну ступень, что отражает связь компании с её основным конечным акционером – «Газпромом».

Агентство при этом считает маловероятным повышение рейтинга ТГК-1 из-за её существующего бизнес-профиля. С другой стороны, к понижению рейтинга могут привести более низкие по сравнению с прогнозами цены на электроэнергию, значительное удорожание топлива или заметное увеличение капитальных затрат компании, а также ухудшение деловой среды в РФ.

ТГК-1 объединяет 53 электростанции в четырёх субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность станций компании по состоянию на 30 июня составляет 6,95 ГВт, тепловая – 13,75 тыс. Гкал/ч. Основные акционеры: «Газпром энергохолдинг» (51,79%) и Fortum Power and Heat Oy (29,45%).

Источник: ПРАЙМ