«РусГидро» и структуры Мельниченко могут обменяться активами в октябре

«РусГидро» и структуры Андрея Мельниченко приступили к активной фазе сделки по обмену активов в их совместном бизнесе – «Дальневосточной энергетической компании» (ДЭК). Бизнесмен получит активы на Дальнем Востоке – Приморскую ГРЭС и Лучегорский угольный разрез, оплатив их своей долей в ДЭК. Для этого стороны уже создали отдельное ООО «Приморская ГРЭС», которое в течение месяца может стать участником энергорынка. По данным «Коммерсанта», сделка может быть совершена в течение октября.

Набсовет «Совета рынка» 16 сентября рассмотрит вопрос о включении ООО «Приморская ГРЭС» в состав ассоциации – это позволит ООО стать самостоятельным участником энергорынка. До последнего времени эта угольная ГРЭС мощностью 1,46 ГВт входила в состав ДЭК. Однако с 14 августа ГРЭС была выделена в отдельное ООО, принадлежащее «Дальневосточной генерирующей компании» (ДГК, подконтрольна ДЭК). По данным издания, следующим этапом станет переоформление на ООО лицензий и другой разрешительной документации.

Обособление Приморской ГРЭС в отдельное ООО с внесением в него имущества станции нужно для проведения сделки по обмену активами между собственником СУЭК Андреем Мельниченко (владеет 41,84% в ДЭК через Donalink Ltd) и «РусГидро» (52,17%). В обмен на свою долю в ДЭК бизнесмен получит угольную ГРЭС и Лучегорский угольный разрез, который является ресурсной базой станции. Лучегорский разрез уже был выделен в отдельное юрлицо – АО «ЛУР».

Рыночная стоимость акций ДЭК была оценена в 1,05–1,1 рубля за штуку, уставный капитал ДЭК – 17,223 млрд акций, таким образом, стоимость доли структур Андрея Мельниченко в ДЭК может составить 7,6–7,9 млрд рублей. В преддверии сделки ДГК также уменьшила уставный капитал компании до размера чистых активов (по закону об АО) – с 31 млрд рублей до 1 млн рублей, сообщила компания 11 сентября.

Разменяв активы с миноритарным акционером, «РусГидро» полностью консолидирует и электросетевые активы на Дальнем Востоке – «Дальневосточную распредсетевую компанию» (ДРСК), также на 100% принадлежащую ДЭК. «РусГидро» считает их наиболее прибыльными в своем дальневосточном портфеле. В 2018 году чистая прибыль компании по РСБУ составила 2,9 млрд рублей, чистый долг за этот же период – 2,9 млрд рублей.

Стороны не называют сроки закрытия сделки. По данным источников, она может быть совершена в течение октября.

После мены активов «РусГидро» сможет приступить к капитализации внутригрупповой задолженности ДГК в объёме до 40,5 млрд рублей, раньше этому могли помешать другие акционеры.

Активы на Дальнем Востоке в основном хронически убыточные, поскольку тарифы в регионе определяются местным регулятором, а не формируются рыночными механизмами. Из-за этого местная энергетика сталкивается с нехваткой инвестиций на модернизацию и новое строительство. В течение многих лет активы «РусГидро» на Дальнем Востоке наращивали долги. Частично разгрузить финансовое положение позволила форвардная сделка с ВТБ – банк за 55 млрд рублей, получил 13% капитала «РусГидро», и эти средства были направлены на реструктуризацию долгов дальневосточных структур энергокомпании, в том числе 35,6 млрд рублей – в ДГК.

«Разворачивается целая кампания по переформатированию границ активов, которые были определены во время реформы РАО ЕЭС, – отмечает Владимир Скляр из «ВТБ Капитала». – Вырастают игроки, как СУЭК, которые отбирают себе активы под многолетнюю долгосрочную стратегию, а другие уходят из сектора, как это сделал несколько лет назад «Норильский никель». Дополнительным эффектом именно этой сделки является создание крупного, частного и независимого игрока в неценовой зоне Дальнего Востока, говорит аналитик, в среднесрочной перспективе это реальный шаг в сторону запуска полноценной ценовой зоны в этом регионе. «Потребители от этого только выиграют – через повышение конкуренции как в ценообразовании, так и в отборах инвестиционных проектов в регионе в будущем», – считает Владимир Скляр.