Минэнерго: «В СЗФО к зиме не готова 21 энергокомпания из 130»

Неготовность к работе в зимний период продемонстрировали 21 энергетическая компания в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Об этом 11 сентября сообщил директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Евгений Грабчак во время доклада о ходе подготовки к отопительному сезону на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения.

«По состоянию на сегодняшнее число, общее количество компаний, субъектов энергетики, расположенных в СЗФО, – 130, из них не готовы – 21», – сказал г-н Грабчак.

При этом, по его словам, по сравнению с предыдущим годом нынешние показатели улучшились. В систему электроснабжения добавили 27 новых объектов, а из 12 объектов, которые оказались не готовы к зиме прошлого года, сейчас продемонстрировали неудовлетворительный результат только две, в том числе ТЭЦ-1 Архангельского ЦБК.

«Объекты ежемесячно показывают негативные тенденции, коллег бы попросил обратить внимание», – заявил Евгений Грабчак.

Одной из отмеченных в докладе проблем энергетики на Северо-Западе стал процесс планового ремонта оборудования. Компании проводят технические работы на оборудовании в хорошем состоянии и не ремонтируют то, на котором фиксируется сильный износ. Так, максимальное количество единиц оборудования в состоянии высокой вероятности отказа, на котором при этом не запланированы технические работы, находится, в том числе, на ТЭЦ Апатит, Северодвинской и Архангельской ТЭЦ, Череповецкой ГРЭС, Верхне-Свирской, Волжовской и Вологодской ГЭС. На этих же объектах фиксируются аварии из-за технических сбоев.

«Компании самостоятельно принимают свою техническую политику, мы лишь можем указать на то, что вызывает у нас беспокойство, что мы и делаем сейчас. Мы призываем компании более детально смотреть на оборудование, и если есть необходимость, всё-таки по возможности пересмотреть (планы ремонтов – ред.)», – сказал г-н Грабчак.

Источник: ТАСС