Минэнерго подготовит список ТЭС для модернизации в 2025 году по квоте правкомиссии к 7 октября

Минэнерго РФ сформирует список проектов модернизации ТЭС, которые будут отбирать в «ручном режиме», и до 7 октября направит его в правительственную комиссию по развитию электроэнергетики, следует из материалов «Совета рынка».

«Сводная информация и итоговые предложения по проектам модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций, в отношении которых выполнены все установленные требования, будут направлены Минэнерго России и правительственную комиссию по вопросам развития электроэнергетики в срок до 7 октября 2019 года», – говорится в документе.

Также компании должны до 23 сентября направить заявку в НП «Совет рынка», которая должна включать обоснование необходимости модернизации. Целесообразность реализации проекта также должен подтвердить глава региона, где расположена станция. В список могут попасть проекты, по которым были поданы заявки на общий отбор (КОММод), но они не прошли конкурс.

Объём отбора проектов программы модернизации ТЭС на 2025 год составляет 4,6 ГВт, из которых 4,1 ГВт отбираются на конкурсе. По конкурсному отбору уже есть предварительные результаты: выбраны 25 проектов 13 генераторов суммарной мощностью 4 024 МВт. А квота для «ручного» отбора на 2025 год может быть увеличена до 2,5 ГВт. Минэнерго разработало соответствующий проект постановления правительства, который размещён на портале проектов нормативных правовых актов.

В РФ в 2019 году стартовала программа модернизации ТЭС стоимостью 1,9 трлн рублей. Для проектов, попавших в неё, гарантируется окупаемость инвестиций за счёт повышенных платежей потребителей. По общему конкурентному отбору проходят 85% от годового объёма, 15% формирует правкомиссия по вопросам развития электроэнергетики. В эту квоту «в ручном режиме» могут попасть проекты, которые не прошли конкурсный отбор, но необходимы для обеспечения надёжности энергоснабжения.

Источник: ПРАЙМ