Сечин: «Метзаводу комплекса «Звезда» на Дальнем Востоке нужны будут 450 МВт мощности»

Металлургическому заводу, который создаётся в Приморском крае для обеспечения сталью судостроительного комплекса «Звезда», потребуется электрогенерация мощностью 450 МВт и дополнительные объёмы газа, за помощью в получении этих ресурсов планируется обращаться в правительство РФ, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«Есть две проблемы, которые предстоит решить – это увеличение энергогенерации на 450 МВт именно для этого завода и дополнительные объёмы газа для обеспечения работы печи. Здесь мы будем обращаться в правительство, для того чтобы нам была оказана помощь в получении этих ресурсов», – рассказал г-н Сечин.

По его словам, сейчас завод, который обеспечит верфь стальным прокатом, проектируется институтом «Прометей» и будет построен примерно через пять лет.

«Звезда» будет потреблять около 330 тыс. тонн металла в год, а для повышения эффективности металлургического предприятия нужно не менее 1 млн тонн, объяснил Сечин. Поэтому есть ещё задача найти или простимулировать местных потребителей, чтобы довести потребление металла в регионе до миллиона тонн в год, либо «увеличить портфель заказов для верфей тоже до того объема, чтобы завод работал не в убыток, а имел какую-то прибыль».

Судостроительный комплекс «Звезда» создается консорциумом «Роснефтегаза», «Роснефти» и «Газпромбанка» в городе Большой Камень на базе дальневосточного завода «Звезда». Проект комплекса предполагает строительство тяжёлого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства офшорной морской техники.


Источник: ПРАЙМ