На Нижне-Бурейской ГЭС запущен 4-й гидроагрегат, ГЭС вышла на проектную мощность

Нижне-Бурейская ГЭС – самая мощная в России, возведение которой началось в постсоветский период, – введена в промышленную эксплуатацию в Амурской области, сообщили 7 сентября в пресс-службе «РусГидро». После пуска четвёртого гидроагрегата мощность ГЭС достигла плановой отметки в 320 МВт.

«Нижне-Бурейская ГЭС введена в промышленную эксплуатацию, станция вышла на проектную мощность в 320 МВт», – сообщили в пресс-службе.

В торжественной церемонии приняли участие председатель правления – гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов и губернатор Приамурья Василий Орлов.

Нижне-Бурейская ГЭС – вторая ступень Бурейского гидроэнергетического комплекса, крупнейшего объекта электроэнергетики на Дальнем Востоке. Нижне-Бурейская ГЭС является контррегулятором Бурейской ГЭС – она выравнивает суточные расходы станции, стоящей выше по течению реки, позволяя ей работать без ограничений. Строительство Нижне-Бурейской ГЭС началось в августе 2010 года, в 2017 году мощность станции после ввода трёх гидроагрегатов составила 240 МВт.

Среднегодовая выработка Нижне-Бурейской ГЭС составит 1,67 млрд кВт/ч. Электроэнергия будет направлена в объединенную энергосистему Дальнего Востока и обеспечит энергоснабжение как уже существующих потребителей, таких как космодром «Восточный», так и реализуемых сейчас крупных инфраструктурных и промышленных проектов: газопровода «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода. Также Нижне-Бурейская ГЭС поможет защищать населенные пункты от подтоплений.

Источник: РИА «Новости»