«РусГидро» и ВТБ договорились продлить форвардный контракт до 2025 года и снизить ставку

«РусГидро» и ВТБ продлевают форвардный контракт на три года – до 2025 года, форвардная ставка будет снижена на 0,5% годовых, передает корреспондент РИА «Новости» с церемонии подписания соглашения. Стороны подписали соглашение о намерениях по улучшению условий форвардного контракта 5 сентября в ходе Восточного экономического форума.

«РусГидро» и банк ВТБ договорились о дальнейших шагах по улучшению условий контракта. Среди них – снижение форвардной ставки на 0,5% годовых и продление периода действия контракта на три года – до 2025 года», – отмечает энергокомпания. Среди планируемых мероприятий также совместная работа по повышению стоимости акций «РусГидро».

«Сделка по рефинансированию задолженности дальневосточных активов – крупнейший проект «РусГидро» в стратегическом партнёрстве с банком ВТБ. Мы смогли договориться с ВТБ об улучшении условий по форвардной ставке и подписании дополнительного соглашения к действующему контракту. При этом мы видим потенциал улучшения экономического результата для всех участников сделки», – отметил глава «РусГидро» Николай Шульгинов.

Для решения проблемы долгов своей дальневосточной «дочки» «РусГидро» в конце 2016 года одобрила допэмиссию в пользу ВТБ на 40 млрд рублей и продажу банку казначейских акций за 15 млрд рублей. В марте 2017 года компания и банк подписали форвардный контракт на акции на 55 млрд рублей на пять лет, и ВТБ получил 13,5% «РусГидро».

По условиям контракта, если ВТБ будет продавать акции и (или) закончится контракт, а бумаги будут дешевле, чем при покупке, то «РусГидро» доплатит банку разницу. Если цена акций при продаже будет выше, банк возместит эту разницу компании. Дивиденды, которые ВТБ получит от компании, пойдут в учёт форвардной цены контракта.

Источник: РИА «Новости»