Суд перенёс ещё одну апелляцию по делу Березовской ГРЭС в ожидании мирового соглашения

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы перенёс на 30 сентября рассмотрение дела по спору структуры «Русала» и «Юнипро» по Берёзовской ГРЭС на 24 млн рублей в связи с возможным подписанием мирового соглашения, передал корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

«Юнипро» и другие ответчики по делу оспаривают решение арбитражного суда, который удовлетворил иск «Русала Новокузнецкий алюминиевый завод» на 24 млн рублей и постановил расторгнуть договор предоставления мощности (ДПМ) по Берёзовской ГРЭС.

Энергокомпания ходатайствовала об отложении дела в связи с возможностью мирового урегулирования спора. Структура «Русала» и другие участники слушания поддержали ходатайство. «30 сентября», – назначил судья новую дату рассмотрения.

В судах рассматриваются несколько исковых заявлений компаний «Русала» к «Юнипро» на общую сумму 385 млн рублей. Все они связаны с вынужденной приостановкой поставки мощности после аварии на Берёзовской ГРЭС (Красноярский край). Ранее по трём искам рассмотрения также переносились в связи с возможностью мирового урегулирования спора.

ДПМ, гарантирующие инвесторам возврат инвестиций на строительство новых мощностей для выработки электроэнергии, в соответствии с российским законодательством обязаны заключать все потребители оптового рынка, в том числе «Русал». Поставка мощности с нового блока Берёзовкой ГРЭС шла несколько месяцев после его ввода в октябре 2015 года. В феврале 2016 года блок получил повреждения при пожаре и был остановлен.

Арбитражный суд в апреле отклонил иск компании «Русал Братский алюминиевый завод» о расторжении ДПМ и взыскании более 174 млн рублей, однако компания обжаловала решение, следующее заседание в апелляционном суде состоится 2 октября. В арбитражной инстанции рассматривается дело по иску «Русал Энерго» на 96 млн рублей, следующее заседание состоится 12 сентября. Аналогичный иск «Русала Саяногорский алюминиевый завод» на 91 млн рублей удовлетворен полностью, но энергокомпания его обжаловала, апелляция перенесена на 6 ноября.

Источник: РИА «Новости»