Зампреда правления «Газпрома» Виталий Маркелов выдвинут в совет директоров ТГК-1

Совет директоров ТГК-1 включил в список кандидатов для избрания в состав совета четырёх новых членов, в том числе зампреда правления «Газпрома» Виталия Маркелова, говорится в сообщении электроэнергетической компании.

Внеочередное собрание акционеров ТГК-1 состоится 27 сентября. Совет состоит из 11 человек, в списке – 15 кандидатур. Новичками в списке помимо г-на Маркелова стали начальник департамента «Газпрома» Геннадий Сухов, директор по стратегии АО «Финам» Валерий Пятницев и вице-президент по финансам «Фортума» Марио Дитмар Мацидовски.

Весной Виталий Маркелов получил новые полномочия в «Газпроме». В настоящее время он курирует производственный блок, включая вопросы разведки, добычи, транспортировки и подземного хранения, переработки углеводородов и сбыта на внутреннем рынке, электроэнергетику, а также вопросы взаимодействия с органами власти. Ранее, в августе, г-н Маркелов стал председателем совета директоров «Мосэнерго».

Из прежнего состава могут быть переизбраны в совет представители «Газпрома»: начальник управления, глава ГЭХ Денис Фёдоров, начальник департамента Александр Иванников, первый замначальника департамента Андрей Дмитриев, замначальника управления – начальник отдела Александр Рогов, замначальника управления Ирина Коробкина.

Также в новый состав совета номинированы гендиректор ТГК-1 Алексей Барвинок, первый заместитель гендиректора ГЭХ Павел Шацкий, советник предправления «Газпромбанка» Андрей Хорев, а также представители «Фортума»: гендиректор Александр Чуваев, вице-президент по стратегии, слияниям и поглощениям Дмитрий Боровиков, вице-президент, заместитель гендиректора по операционной деятельности – главный инженер Парвиз Абдушукуров.

На этом же внеочередном собрании акционеров ТГК-1 27 сентября планируется принять решение о передаче ГЭХу полномочий единоличного исполнительного органа ТГК-1.

ТГК-1 – ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Компания объединяет 53 электростанции в четырёх субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность станций компании по состоянию на 30 июня – 6,95 ГВт, тепловая – 13,75 тысячи Гкал/ч. Основные акционеры: ГЭХ (51,79%) и Fortum Power and Heat Oy (29,45%).

Источник: ПРАЙМ