Совдир «Мосэнерго» возглавил зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов

Совет директоров «Мосэнерго» избрал своим председателем зампреда правления «Газпрома» Виталия Маркелова, говорится в сообщении электроэнергетической компании.

«Избрать председателем совета директоров ПАО «Мосэнерго» Маркелова Виталия Анатольевича», – говорится в сообщении.

Ранее в августе акционеры «Мосэнерго» на внеочередном собрании избрали совет директоров компании, включив в него трёх новичков: г-на Маркелова, члена правления «Газпрома» Геннадия Сухова и главу департамента ЖКХ Москвы Александра Соловьёва.

Они сменили первого заместителя гендиректора «Газпром энергохолдинга» Павла Шацкого, генерального директора «Мосгаза» Гасана Гасангаджиева и генерального директора «Русхимальянса» Кирилла Селезнёва (возглавил компанию в апреле, до этого был членом правления, главой департамента маркетинга и переработки газа «Газпрома», гендиректором «Газпром межрегионгаза»).

Весной Виталий Маркелов получил новые полномочия в «Газпром». В настоящее время он курирует производственный блок, включая вопросы разведки, добычи, транспортировки и подземного хранения, переработки углеводородов и сбыта на внутреннем рынке, электроэнергетику, а также вопросы взаимодействия с органами власти.

Электростанции «Мосэнерго» поставляют свыше 60% электроэнергии, потребляемой в Московском регионе, и обеспечивают около 90% потребностей Москвы в тепле. Основные акционеры компании – «Газпром энергохолдинг» с долей 53,50% и Москва в лице департамента городского имущества города с долей 26,45%. В собственности прочих юридических и физических лиц – 20,05%.

Источник: ПРАЙМ