Автоматика второй раз за лето остановила блок БН-800 на Белоярской АЭС

Энергоблок №4 Белоярской АЭС в Свердловской области с уникальным реактором на быстрых нейтронах БН-800 утром 18 августа второй раз за пять недель остановлен автоматикой, сообщило управление информации и общественных связей БАЭС.

«Причиной отключения энергоблока послужило ложное срабатывание одной из защитных систем. Остановка энергоблока произведена по штатному алгоритму по нормальной схеме», – говорится в сообщении. После выяснения причин произошедшего энергоблок вновь возобновит работу, добавила пресс-служба станции.

«Отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Белоярской АЭС нет. Радиационный фон на территории расположения Белоярской АЭС и в её окрестностях находится на уровне естественного природного фона», – подчеркивается в сообщении.

Предыдущая внеплановая остановка блока №4 БАЭС произошла 12 июля. Тогда причиной остановки было названо изменение характеристик конденсатора, встроенного в выключатель турбогенератора. Отклонений от пределов и условий безопасной̆ эксплуатации не было.

Энергоблок №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 с жидкометаллическим теплоносителем, натрием начал работу в конце 2015 года. Он необходим для отработки ряда технологий для развития атомной энергетики на основе так называемого замкнутого ядерного топливного цикла. В таком цикле за счёт расширенного воспроизводства ядерного «горючего» существенно расширится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность уменьшить объёмы радиоактивных отходов благодаря «выжиганию» опасных радионуклидов.

Источник: РИА «Новости»