Fitch повысил рейтинги «Интер РАО» и «Мосэнерго» после пересмотра суверенного рейтинга РФ

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте «Интер РАО» до «BBB» с «BBB-», прогноз стабильный, говорится в релизе агентства, выпущенном 15 августа.

Краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3».

«Повышение рейтинга следует после повышения суверенного рейтинга России 9 августа 2019 года («BBB», стабильный прогноз) и соответствует критерию Fitch для оценки организаций, связанных с государством (government-related entity, GRE)», – сообщили в рейтинговом агентстве.

Рейтинг «Интер РАО» также поддерживается оценкой индивидуальной кредитоспособности компании (SCP) на уровне «BBB-». Предыдущий SCP «Интер РАО» находился на ступень ниже – «BB+», пояснили в энергокомпании. Он отражает сильный бизнес компании и один из сильнейших финансовых профилей среди других аналогичных фирм РФ и СНГ, говорится в сообщении Fitch.

15 августа рейтинговое агентство в связи с повышением суверенного рейтинга России также сообщило о пересмотре рейтингов «Мосэнерго», «Газпрома», «Газпромнефти», «Башнефти» и «Атомэнергопрома». РЭД этих компаний аналогично повышен с «BBB-» до «BBB».

Источник: ПРАЙМ