Пуск блока №3 Берёзовской ГРЭС перенесён на I квартал 2020 года, проект подорожал ещё на 10%

Запуск третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС (Красноярский край) перенесён на первый квартал 2020 года, хотя ранее он ожидался в конце 2019 года, следует из материалов немецкой Uniper.

«Замена повреждённых компонентов котла третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС была отложена из-за изменений в проектном плане. Это привело к смещению запланированной даты начала работы на первый квартал 2020 года. Оставшаяся сумма инвестиций в проект восстановления составляет 10 млрд рублей», – сообщила компания.

«По состоянию на 30 июня 2019 года на восстановление блока израсходовано около 33 млрд рублей. Величина бюджета на восстановление с учётом непредвиденных расходов и рисков составляет около 44 млрд рублей», – говорится в отчёте, передал ТАСС.

В феврале 2016 года в котельном отделении третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС произошел пожар, повреждения получил котёл. В марте «Юнипро» увеличила оценку инвестиций в восстановление после аварии третьего блока Берёзовской ГРЭС с 36 млрд рублей до 40 млрд рублей. Таким образом, объем инвестиций в восстановление блока по итогам первого полугодия вырос ещё на 10%.

Компания Uniper образована 1 января 2016 года в рамках реорганизации компании E.ON, в результате которой бизнес по традиционной энергетике был выделен в отдельную фирму. Uniper принадлежит российская «дочка» – «Юнипро», в состав которой входят Яйвинская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-2, Берёзовская ГРЭС, филиал «Э.ОН Инжиниринг» и московское представительство ПАО «Юнипро».

Источник: РИА «Новости», ТАСС