ФАС одобрила продажу Рефтинской ГРЭС СГК, выдав поведенческие ограничения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила покупку структурой «Сибирской генерирующей компании» (СГК) Рефтинской ГРЭС у «Энел Россия», выдала предписание поведенческого характера на 5 лет, сообщил РИА «Новости» замглавы ФАС Виталий Королёв через представителя.

«ФАС России одобрила с предписанием ходатайство АО «Кузбассэнерго» о получении в собственность основных производственных средств ПАО «Энел Россия» (имущество Рефтинской ГРЭС)», – заявил г-н Королёв.

Замглавы ФАС отметил, что СГК, занимающая существенную долю рынка в Сибири (2 ценовая зона ОРЭМ), в европейской части и на Урале (1 ценовая зона) до совершения этой сделки представлена не была. «Вместе с тем, исходя из особенностей влияния перетоков между ценовыми зонами, необходимы дополнительные меры антимонопольного контроля, которые должны исключить риски манипулирования цен в будущем. В связи с этим было выдано предписание поведенческого характера на 5 лет», – пояснил он.

ФАС России в предписании указала, что в отношении каждой генерирующей станции, принадлежащей АО «Кузбассэнерго», при формировании ценовых заявок не допускаются действия, которые приводят или могут привести к значительному повышению цен на ОРЭМ. Также ФАС указала, что необходимо стремиться к минимизации стоимости топлива на выработку электроэнергии: при выборе топлива осуществлять потребление наиболее дешёвого вида.

Как в июле поясняла «Энел Россия», после одобрения ФАС компания рассчитывает получить первый платёж в рамках сделки в размере 2 млрд рублей.

«Согласно контракту, подписанному с «Кузбассэнерго» 20 июня, первый транш в размере 2 млрд рублей должен быть осуществлен на следующей неделе», – подтвердил ожидания 1 августа представитель «Энел Россия».

При закрытии сделки, которое ожидается до конца 2019 года, компания получит ещё 15 млрд рублей. После этого «Энел Россия» планирует эксплуатировать Рефтинскую ГРЭС по договору аренды ещё 6-12 месяцев и по окончании переходного периода получить ещё 4 миллиарда рублей.

В июле акционеры «Энел Россия» одобрили продажу Рефтинской ГРЭС структуре СГК за сумму не менее 21 млрд рублей с учётом возможных корректировок. Сверх указанной суммы в рамках соглашения также предусмотрены дополнительные платежи на общую сумму до 3 млрд рублей в течение 5 лет после закрытия сделки при выполнении определённых условий.

Источник: РИА «Новости»