«Атон»: «Интер РАО» может изменить подход к определению дивидендов в новой стратегии»

«Интер РАО» представит новую среднесрочную стратегию развития компании в феврале-мае 2020 года, может пересмотреть в ней подход к определению дивидендов, сообщили аналитики «Атона» по итогам встречи с представителями компании.

«Интер РАО» представит новую стратегию ориентировочно в феврале-мае 2020 года... в контексте обновления стратегии «Интер РАО» может также пересмотреть подход к определению дивидендных выплат (по текущей дивидендной политике компания выплачивает 25% чистой прибыли МСФО). Компания рассматривает широкий круг опций для обновления, и решение должно быть принято в рамках процесса утверждения стратегии», – говорится в обзоре.

В нём отмечается, что компания пока подтверждает основные стратегические приоритеты: модернизацию 8-10 ГВт в рамках общероссийской программы (включая 5,1 ГВт, уже прошедших конкурс), развитие сегментов сбыта и трейдинга, а также сделки M&A ($100-150 млн в год). Подход ESG (экология, социальная ответственность, управление) также является важным приоритетом, учитывая возрастающий интерес иностранных инвесторов.

В текущей дивидендной политике «Интер РАО» говорится, что при принятии решения о рекомендациях по дивидендам «совет директоров нацелен на обеспечение постепенного роста дивидендных выплат акционерам и доведение размера дивидендов до уровня 25%» прибыли по МСФО. В апреле «Коммерсант» сообщал, что Минфин предлагает поднять уровень дивидендов энергокомпании до 50% чистой прибыли по МСФО за 2018 год за счёт выплаты промежуточных дивидендов за первый квартал 2019 года.

Среднесрочная стратегия «Интер РАО» была принята в 2014 году и действует до 2020 года с перспективой до 2025 года. Ключевые её акценты – фокус на эффективность текущего контура активов и органический рост, снижение M&A активности на зарубежных рынках в ближайшие два-три года, акцент на рост стоимости. Основные целевые показатели стратегии: EBITDA по МСФО свыше 97,6 млрд рублей, установленная мощность электростанций – свыше 34,6 ГВт.

«Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет 33,3 ГВт. Кроме того, «Интер РАО» – единственный оператор экспорта-импорта электроэнергии в РФ. EBITDA компании по МСФО по итогам 2018 года составила 121,3 млрд рублей, в 2019 году «Интер РАО» прогнозирует её рост примерно на 10%.

Источник: РИА «Новости»