«Энел Россия» в I полугодии получила убыток по МСФО в 2,1 млрд рублей

Чистый убыток «Энел Россия» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) за январь-июнь 2019 года составил 2,14 млрд рублей против прибыли в 3,39 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, сообщила компания 31 июля.

Выручка «Энел Россия» в отчётном периоде выросла на 4%, до 35,3 млрд рублей. Показатель EBITDA компании вырос на 14,3%, до 8,8 млрд рублей. Чистая прибыль от обычных видов деятельности компании выросла на 26,2%, до 4,28 млрд рублей.

Рост выручки компания объясняет увеличением выручки от продаж электроэнергии в связи с более высокими рыночными ценами в центральной части России и на Урале из-за снижения отпуска ГЭС и увеличения экспорта электроэнергии, а также ростом выручки от продаж мощности в связи с увеличением регулируемых тарифов и более высокой ценой конкурентного отбора мощности.

Чистый долг компании за отчётный период вырос на 2,8% по сравнению с показателем на конец 2018 года и составил 19,9 млрд рублей. Такую динамику компания объясняет ростом капитальных затрат на развитие активов, которые в основном включали в себя инвестиции в ветропарки.

Чистая прибыль «Энел Россия» по МСФО в 2018 году, приходящаяся на собственников компании, снизилась на 10,2% по сравнению с 2017 годом и составила 7,706 млрд рублей.

«Энел Россия» входит в итальянскую группу Enel. Общая установленная мощность электростанций компании в РФ составляет 9,4 ГВт по выработке электроэнергии и 2,4 тыс. Гкал/ч по выработке тепла.

Источник: ПРАЙМ