Минэнерго ожидает роста энергопотребления в Сибири предстоящей зимой на 2,6%

Минэнерго РФ ожидает роста потребления электроэнергии в Сибири во время отопительного сезона 2019-2020 годов на 2,6%, говорится в сообщении ведомства со ссылкой на главу Минэнерго Александра Новака.


Г-н Новак провёл с представителями министерства строительства и ЖКХ, а также с врио главы Республики Алтай Олегом Хорохордины заседание по подготовке субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Сибирского федерального округа (СФО) к прохождению отопительного сезона 2019-2020 годов.

«В предстоящий ОЗП прогнозируется рост на 2,7% максимального потребления мощности и рост потребления электроэнергии на 2,6%. Выработка электроэнергии прогнозируется с увеличением на 3,6% в основном за счёт ГЭС», – заявил Александр Новак.

По словам министра, аварийность по электросетевым объектам за шесть месяцев снизилась на 21%, по генерирующим компаниям – на 11%. Г-н Новак также сообщил, что по запасам топлива фиксируется существенное перевыполнение установленных нормативов.

Территория Сибирского Федерального округа объединяет 8 энергосистем, которые расположены на территории 10 субъектов РФ. До конца года запланирован ввод более 1,5 тыс. км линий электропередачи и около 940 МВА трансформаторной мощности.

Источник: РИА «Новости»