Яйвинская ГРЭС «Юнипро» снизила мощность на 150 МВт после пожара на трансформаторе

Яйвинская ГРЭС (входит в «Юнипро») в Пермском крае снизила мощность на 150 МВт после возгорания на одном из энергоблоков 28 июля, сообщает пресс-служба электростанции.

По данным пресс-службы ГРЭС, в воскресенье в 22:37 (20:37 мск) на объекте произошло возгорание, из-за которого оказался повреждён трансформатор № 4. Возгорание было ликвидировано спустя 12 минут, в 22:49 (20:49 мск). В результате происшествия никто не пострадал.

«Трансформатор блока № 4 выведен в ремонт, ущерб устанавливается. В связи с инцидентом располагаемая мощность станции снижена на 150 МВт. Ограничений по потребителям нет», – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы Яйвинской ГРЭС, на данный момент на станции в штатном режиме работают только энергоблоки № 2 и № 3. «Энергоблок № 1 находится в капитальном ремонте, энергоблок № 5 – в текущем ремонте», – пояснили в ГРЭС.

Сейчас «Юнипро» находится в процессе судебных разбирательств с «Русалом» из-за пожара 2016 года на Берёзовской ГРЭС, посторенного в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ) в 2015 году.

«Юнипро» осуществляет производство и продажу электрической энергии и мощности и тепловой энергии, а также обеспечивает поставки тепла. В состав компании входят Яйвинская, Шатурская, Смоленская и Берёзовская ГРЭС, в также Сургутская ГРЭС-2, общей мощностью 11,2 ГВт. «Юнипро» также представлена на российских рынках распределённой генерации и инжиниринга. 83,73% акций «Юнипро» принадлежит международному энергетическому концерну Uniper SE.

Источник: ПРАЙМ