Механизм вывода электростанций будет пересмотрен, распространён на АЭС; выданные разрешения хотят отозвать

Минэнерго России в одобренном правительством законопроекте о выводе энергообъектов из эксплуатации предлагает распространить новые правила на атомные станции (АЭС), а также аннулировать все выданные ранее согласования на вывод с момента вступления в силу новых норм, говорится в документе, с текстом которого ознакомилось РИА «Новости».

Правительство 25 июля одобрило разработанные Минэнерго поправки в федеральный закон «Об электроэнергетике», регулирующие среди прочего вывод электростанций из эксплуатации. В тексте документа говорится, что новый механизм вывода будет распространяется и на АЭС. Планируется, что предложенные поправки вступят в силу через 180 дней после опубликования принятого закона и с этой даты будет прекращено действие всех выданных раньше согласований на вывод, отмечается в документе.

Как пояснили в Минэнерго, собственникам станций предлагается согласовывать их вывод (полный или частичный) с «Системным оператором ЕЭС» и министерством. Вывод станции могут не разрешить, и тогда прорабатывается строительство или модернизация электросетей, чтобы переключить на них потребителей с выводимых мощностей. Также «Системный оператор» может провести конкурс по выбору генерации, которая заменит выводимую (тоже за счёт строительства или модернизации). «Совет рынка» считает экономические последствия всех возможных вариантов, в том числе продолжения работы станции, говорится в проекте закона.

Окончательное решение о замещающих мерах принимает Минэнерго «исходя из минимизации совокупных расходов» потребителей, пояснили в министерстве. Если в качестве замены ведётся строительство электросетей, то это оплачивает собственник выводимой генерации, а если решено строить новые мощности, то это финансирует инвестор, победивший в конкурсе. На время, пока строятся сети или новая генерация, выводимые мощности оплачиваются по тарифу, говорится в тексте проекта.

В министерстве отметили, что «компенсация расходов, связанных с текущей эксплуатацией выводимого объекта, а также на проведение замещающих мероприятий осуществляется через оптовый рынок в рамках платы за мощность».

Источник: РИА «Новости»