«Русал» попросил отложить апелляцию в рамках спора с «Юнипро» для обсуждения мирового соглашения

Братский алюминиевый завод (БрАЗ) «Русала» на заседании апелляционного суда ходатайствовал об отложении рассмотрения иска о расторжении ДПМ с «Юнипро» после аварии на Берёзовской ГРЭС для возможности заключения мирового соглашения, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя генерирующей компании.

Суд и участники процесса поддержали ходатайство, в связи с чем заседание было перенесено на 2 октября.

«Отложили заседание в целях содействия урегулированию мирным путём до 2 октября. Ходатайство заявлено истцом и поддержано всеми участниками процесса», – заявил представитель генератора.

Арбитражный суд Москвы в конце прошлого – начале этого года зарегистрировал четыре иска от структур «Русала» – Братского, Новокузнецкого и Саяногорского алюминиевых заводов, а также «Русал Энерго». Компании через суд пытаются расторгнуть с «Юнипро» ДПМ из-за аварии на третьем энергоблоке Березовской ГРЭС и взыскать с генерирующей компании сумму «необоснованного обогащения». По трём из четырех исков решения в первой инстанции уже вынесены. Они оказались разнонаправленными. Так, суд не поддержал иск БрАЗа, но удовлетворил иски Новокузнецного и Саяногорского заводов.

В марте представитель «Юнипро» сообщал журналистам, что компания не исключает заключения мирового соглашения с заводами «Русала», которые подали иски о расторжении договоров ДПМ из-за аварии на третьем блоке Березовской ГРЭС, но на тот момент соответствующее предложение от истцов «Юнипро» не получала.

Третий энергоблок Берёзовской ГРЭС, которую «Юнипро» строила по ДПМ, был запущен осенью 2015 года, а 1 февраля 2016 года там произошёл пожар, который уничтожил металлоконструкции котла. Блок в настоящее время находится в ремонте и с тех пор не осуществляет поставку мощности на рынок.

В июне 2017 года ФАС возбудила дело из-за недопоставки мощности с Берёзовской ГРЭС на сумму в 1 млрд рублей. По информации ведомства, после аварии в котельном отделении третьего энергоблока ГРЭС в феврале 2016 года «Юнипро» прекратила его эксплуатацию, но продолжала взимать плату за мощность с потребителей. Службой на компанию был наложен штраф из-за нарушения закона о конкуренции в размере 650 тыс. рублей, а стороны подписали мировое соглашение.

Источник: ТАСС