Акционеры «Энел Россия» одобрили продажу Рефтинской ГРЭС «дочке» СГК

Акционеры «Энел Россия» одобрили сделку по продаже Рефтинской ГРЭС структуре «Сибирской генерирующей компании» (СГК) Андрея Мельниченко за сумму не менее 21 млрд рублей с учётом возможных корректировок, говорится в сообщении «Энел Россия» по итогам внеочередного собрания акционеров.

Срок перехода права собственности на имущество Рефтинской ГРЭС к «Кузбассэнерго» (дочерняя компания СГК) составляет не более 18 месяцев с даты вступления в силу соглашения о купле-продаже при условии одобрения со стороны ФАС. Соглашение о купле-продаже было подписано 20 июня 2019 года.

«Продавец обязуется продать, а покупатель обязуется приобрести имущество, составляющее Рефтинскую ГРЭС – тепловую электростанцию, расположенную в поселке Рефтинский Свердловской области, включая движимое и недвижимое имущество, а также запасы угля, сырья и запасных частей. Цена договора купли-продажи не менее 21 млрд рублей с учётом возможных корректировок (в размере до 5%)», – говорится в сообщении.

Сверх указанной суммы в рамках соглашения также предусмотрены дополнительные платежи на общую сумму до 3 млрд рублей в течение 5 лет после закрытия сделки при выполнении определённых условий. Сбербанк выступил финансовым консультантом «Энел Россия» при продаже электростанции.

Рефтинская ГРЭС – тепловая угольная электростанция в Свердловской области с установленной электрической мощностью 3,8 ГВт и тепловой – 350 Гкал/ч. В качестве основного топлива использует экибастузский уголь.

Итальянская Enel, «дочкой» которой является «Энел Россия», в июне 2017 года сообщила, что начала процесс продажи Рефтинской ГРЭС и получила необязывающее предложение о покупке актива. В числе претендентов назывались основной акционер СГК Андрей Мельниченко, китайская Huadian и группа ЕСН Григория Берёзкина.

Источник: ПРАЙМ