ОГК-2 и «Мосэнерго» обменяются казначейскими пакетами и хотят продать их «в рынок»

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) рассматривает возможность передачи казначейских акций ОГК-2 на баланс «Мосэнерго», а казначейского пакета «Мосэнерго» на баланс ОГК-2, сообщил ГЭХ 9 июля на своём сайте.

«ООО «Газпром энергохолдинг» в рамках работы с капиталом группы рассматривает осуществление передачи казначейского пакета акций ПАО «ОГК-2» (3,889% уставного капитала) на баланс ПАО «Мосэнерго» и передачи казначейского пакета акций ПАО «Мосэнерго» (0,35% уставного капитала) на баланс ПАО «ОГК-2», – говорится в сообщении.

Сделки планируется совершить на условиях, которые определят советы директоров «Мосэнерго» и ОГК-2, пояснили в ГЭХ. Кроме того, в настоящее время холдинг «прорабатывает вопрос определения условий реализации и продажи этих ценных бумаг, что позволит увеличить долю акций ОГК-2 и «Мосэнерго» в свободном обращении и повысить ликвидность».

Ранее 9 июля ОГК-2 сообщила, что на заседании совета директоров компании 8 июля было принято решение продать 4,3 млрд своих акций и приобрести около 140,3 млн акций «Мосэнерго», следует из материалов компании.

«Согласовать реализацию обыкновенных именных бездокументарных акций ПАО «ОГК-2» ... в количестве 4,296 млрд штук, номинальной стоимостью 0,3627 рубля каждая, выкупленных ПАО «ОГК-2» по требованию его акционеров в соответствии с законодательством РФ и уставом ПАО «ОГК-2», – говорится в решении совета директоров компании.

Как сообщила ОГК-2, совет директоров компании согласовал реализацию 4 млрд 295 млн 819 тыс. 438 обыкновенных акций компании по «средневзвешенной цене, рассчитываемой по сделкам, совершённым через организатора торговли на рынке ценных бумаг в течение одного торгового дня, на дату совершения сделки». На конец 2018 голда ОГК-2 владела 4 млрд 376 млн 673 тыс. 498 акций. Таким образом, компания продаст почти весь казначейский пакет.

Цена акций ОГК-2 при закрытии Московской биржи 8 июля составила 0,5434 рубля; текущая рыночная стоимость обозначенного пакета составляет около 2,33 млрд рублей. Это около 3,9% капитала ОГК-2.

Одновременно совет директоров ОГК-2 согласовал приобретение 140 млн 229 тыс. 451 акции «Мосэнерго» (0,35% уставного капитала генкомпании). Текущая рыночная цена этого пакета – около 317 млн рублей.

Ранее на годовое собрание акционеров ОГК-2 был вынесен вопрос об уменьшении уставного капитала компании, напоминает «Интерфакс». Как говорится в материалах к собранию, ОГК-2 по закону должна реализовать акции по цене не ниже рыночной стоимости не позднее чем через год со дня получения прав собственности на них, в противном случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала путём погашения этих акций.

Но, согласно материалам ОГК-2, в силу неблагоприятной конъюнктуры биржевого рынка казначейские акции не были реализованы в установленный законодательством срок. Предполагалось, что в случае принятия акционерами решения об уменьшении уставного капитала, он должен был снизиться до 106 млрд 145 млн 341 тыс. 432 обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,3627 рублей каждая. Однако, решение по этому вопросу на годовом общем собрании акционеров принято не было, так как при голосовании не удалось набрать необходимого количества голосов.

Сейчас уставный капитал ОГК-2 разделён на 110 млрд 441 млн 160 тыс. 870 обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,3627 руб. Основным акционером компании является ГЭХ с долей 73,4%.

ГЭХ – 100-процентная «дочка» «Газпрома», управляющая компаниями группы в электроэнергетике. Основными производственными компаниями ГЭХа являются «Мосэнерго», ТГК-1, ОГК-2, которые производят электрическую и тепловую энергию преимущественно на основе природного газа и угля, а также крупнейшая теплоснабжающая организация Московского региона – «МОЭК».

Источник: РИА «Новости», Интерфакс