«Юнипро» подала вторую апелляцию в рамках спора с «Русалом» о разрыве ДПМ

Энергокомпания «Юнипро» подала апелляционную жалобу на решение суда, который расторг её договор с Саяногорским алюминиевым заводом (СаАЗ) «Русала» и взыскал 91 млн рублей, говорится в сообщении компании.

«Сегодня ПАО «Юнипро» обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение Арбитражного суда города Москвы об удовлетворении исковых требований АО «Русал Саяногорск» к ПАО «Юнипро», АО «Системный оператор», Ассоциации «Совет рынка» и АО «Администратор торговой системы» о расторжении ДПМ и взыскании с ПАО «Юнипро» неосновательного, по мнению истца, обогащения в размере 91 млн рублей», – говорится в сообщении.

Арбитражный суд в мае удовлетворил иск компании «Русал Саяногорск», в котором она просила расторгнуть договор о предоставлении мощности (ДПМ, гарантирует энергокомпаниям окупаемость инвестиций в строительство энергоблоков за счёт повышенных платежей потребителей за мощность) от 31 декабря 2010 года по третьему энергоблоку Берёзовской ГРЭС и взыскать с «Юнипро» неосновательное обогащение. А именно, вернуть оплату по ДПМ за период с 1 февраля 2016 года, когда на энергоблоке произошла крупная авария, по 31 октября 2016 года, когда официально было признано, что генерируемая на нём мощность равна нулю.

ДПМ в соответствии с российским законодательством обязаны заключать все потребители оптового энергорынка, в том числе «Русал». Поставка мощности с нового блока Берёзовской ГРЭС шла всего несколько месяцев после его ввода в октябре 2015 года. В феврале 2016 года блок получил повреждения при пожаре и был остановлен.

Всего структуры «Русала» из-за Берёзовской ГРЭС подали четыре иска на общую сумму 385 млн рублей. Иск Братского алюминиевого завода «Русала» арбитраж Москвы в апреле отклонил, завод уже подал апелляционную жалобу. Два иска – Новокузнецкого и Саяногорского заводов – были удовлетворены», «Юнипро» обжалует эти решения в апелляции. Четвёртый иск – компании «Русал Энерго» – суд рассмотрит 30 июля.

Источник: РИА «Новости»