Трутнев призвал Минфин соблюдать сроки финансирования энергообъектов на Чукотке

Вице-премьер – полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев призвал Минфин соблюдать сроки финансирования строящихся на Дальнем Востоке проектов энергообеспечения, нарушение которых приводит к срыву сроков строительства и потере бюджетных средств, сообщили в пресс-службе полпредства.

3 июля Юрий Трутнев провёл в Анадыре совещание по вопросам энергообеспечения и реализации инвестиционных проектов на территории Чукотки. Вице-премьер обратил внимание на ответственность различных органов власти за реализацию этих проектов.

«Ситуация требует внимания. Непредоставление финансирования вовремя министерством финансов привело к тому, что реализация проектов сдвинулась на один год. Сейчас возникает целый ряд проблем, связанных с госэкспертизой. Стоимость проекта уменьшается до такой степени, что никто на торги не выходит, и это происходит не только на Чукотке. В результате мы при выделенном бюджетном финансировании в течение года работы не начинаем, что приводит к потере бюджетных средств. С этим надо разбираться и принимать соответствующие меры», – приводятся в сообщении слова г-на Трутнева.

Один из вопросов касался замещения мощностей выводимой из эксплуатации Билибинской АЭС, работающей с 1976 года. Для этого правительством РФ были приняты решения о создании первой в мире плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) с местом базирования в городе Певеке, строительстве двух ВЛ Певек – Билибино и формировании энергоцентра в городе Билибино. ПАТЭС мощностью 70 МВт предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды.

Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, электрическом мощностью в номинальном рабочем режиме до 70 МВт и тепловой – до 50 Гкал/ч. Как отметил вице-премьер, плавучий блок «Академик Ломоносов» построен в срок, прошёл испытания и сейчас буксируется из Мурманска в порт приписки. Ожидаемый срок прибытия в Певек – сентябрь-октябрь.

По словам Юрия Трутнева, одного плавучего блока недостаточно, для запуска системы необходима сопутствующая инфраструктура. По итогам совещания вице-премьер дал поручение обеспечить соблюдение сроков по строительству комплекса зданий, гидротехнических сооружений и береговой площадки, которая обеспечит безопасную стоянку энергоблока и приёмку энергомоста.

«В развитие энергетической инфраструктуры Чукотки будет вкладываться с учётом стоимости строительства ПАТЭС более 124 млрд рублей – это огромные деньги. И для того, чтобы они были эффективны, чтобы обеспечивали максимальную отдачу для энергообеспечения территории, для реализации инвестиционных проектов – всё должно происходить качественно и в срок. Пока такой работы в синхронности не наблюдается. Мы будем увеличивать степень ответственности для того, чтобы всё вовремя выполняли свои обязательства», – заявил вице-премьер.

Источник: ПРАЙМ