«РусГидро» находится в финальной стадии переговоров по конвертации долга ДГК в капитал

«РусГидро» находится в финальной стадии договорённостей по конвертации долга «Дальневосточной генерирующей компании» (ДГК) в капитал, заявил глава энергокомпании Николай Шульгинов на годовом общем собрании акционеров 28 июня.

«При этом наиболее эффективным механизмом снижения существующей долговой нагрузки ДГК мы считаем конвертацию её займов перед «Русгидро» в капитал. Мы находимся на финальной стадии достижения договоренности об этом с группой миноритарных акционеров ДЭК», – сказал г-н Шульгинов.

Ранее, в июне, «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщал, что «РусГидро» в рамках обмена активами со структурами Андрея Мельниченко (бенефициара «Еврохима» и СУЭК) в их совместной «Дальневосточной энергетической компании» (ДЭК) может продать Приморскую ГРЭС и Лучегорский угольный разрез, чтобы получить контроль над долгами ДГК (входит в ДЭК). По данным издания, стороны предварительно договорились, что в обмен на активы структуры г-на Мельниченко снизят уровень своего участия в ДЭК.

«Мы конкретных параметров не раскрываем, пока идут переговоры. Они непростые, длительные, много корпоративных моментов, которые нужно учесть. Оценку стоимости, конкретные параметры сделки обмены мы не раскрываем», – ответил Николай Шульгинов на вопрос журналистов о параметрах сделки. Долг ДГК перед «РусГидро» составляет 40,5 млрд рублей.

ДЭК владеет ДГК и «Дальневосточной распредсетевой компанией» (ДРСК). Основным акционером ДЭК с долей 52,07% является «РусГидро», крупный пакет (41,48%) акций принадлежит структурам Андрея Мельниченко.


Источник: РИА «Новости»