«РусГидро» начнёт строительство и модернизацию четырёх ТЭС в ДФО в 2021 году

«РусГидро» в 2021 году начнёт строительство и модернизацию станций по проектам на Дальнем Востоке, которые одобрила правительственная комиссия по развитию электроэнергетики, заявил глава компании Николай Шульгинов на годовом собрании акционеров 28 июня.

«Проектирование объектов мы продолжаем вести. Мы приступим к строительству и модернизации на этих площадках в начале 2021 года», – сказал г-н Шульгинов.

Правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики включила четыре проекта «РусГидро» в программу модернизации тепловой генерации на Дальнем Востоке. Это строительство замещающих старые высокоизношенные электростанции Артемовской ТЭЦ-2 на 420 МВт, Хабаровской ТЭЦ-4 (328 МВт), второй очереди Якутской ГРЭС- 2 (157,4 МВт), а также реконструкция и модернизация Владивостокской ТЭЦ-2 (360 МВт).

Как указывалось в презентации заместителя директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго Андрея Максимова на Российском международном энергофоруме (РМЭФ-2019), «РусГидро» повысила предварительную оценку инвестиций в проекты строительства и модернизации электростанций на Дальнем Востоке в рамках общероссийской программы модернизации ТЭС на 12% – со 153 млрд рублей до 171 млрд.

Источник: РИА «Новости»