ТГК-2 в 2018 году выполнила инвестпрограму на 50%, прокуратура требует пересмотра тарифов

В 2018 году фактические расходы на реализацию мероприятий инвестиционной программы ТГК-2 составили лишь 50 % от запланированного объёма, сообщила прокуратура Архангельской области. Надзорный орган выявил нарушения в ходе проверки исполнения законодательства при реализации инвестиционных программ в сфере ТЭК. В ходе ревизии также выявлены нарушения в деятельности министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области при осуществлении госконтроля.

ТГК-2 оказалось не единственной компанией, не выполняющие инвестобязательства, аналогичные факты выявлены в ряде других энергоснабжающих предприятиях региона. «Неисполнение предприятием инвестиционной программы является основанием для уменьшения тарифов на его услуги, однако министерством меры по данным фактам не принимаются, информация в агентство по тарифам и ценам области для пересмотра тарифов не направляется, в связи с чем заместителем прокурора области министру ТЭК и ЖКХ области внесено представление, которое находится на рассмотрении», – говорится в сообщении надзорного органа.

Также прокурорами выявлены факты ненадлежащего исполнения мероприятий инвестиционных программ в сфере водоснабжения. Всего в указанной сфере в 2019 году выявлено более 50 нарушений закона, в целях устранения которых во всех случаях приняты меры прокурорского реагирования.

Источник: Пресс-служба прокуратуры Архангельской области