Новочеркасская ГРЭС ГЭХа получила статус «вынужденной» генерации до конца 2024 года

Новочеркасская ГРЭС «Газпром энергохолдинга» (ГЭХа) в Ростовской области получила статус «вынужденной» генерации до конца 2024 года для надёжного электроснабжения, что даёт убыточной станции повышенный тариф, следует из соответствующего распоряжения правительства.

Такой статус вводится для дорогостоящей, но необходимой для энергосистемы или теплоснабжения генерации. Согласно последним законодательным изменениям, цену мощности для угольных энергоблоков в первой ценовой зоне с 2022 по 2026 годы будет устанавливать правительство исходя из экономически обоснованных затрат с учётом прогнозной прибыли от продажи электроэнергии. При этом было снято ограничение на то, чтобы цена на мощность вынужденной генерации не превышала цену по итогам конкурентного отбора мощности или уровень цен предыдущего года.

Новочеркасская ГРЭС уже работает в вынужденном режиме, но статус для неё до этого распоряжения действовал до 2021 года включительно. По новому распоряжению в вынужденном режиме до конца 2024 года будут работать 1,9 ГВт.

Также для надёжного электроснабжения на 2022-2024 годы этот статус получили в РФ ещё более 1 ГВт мощностей, в их числе мобильные ГТЭС в Крыму. Кроме того, генерация на 956 МВт получила статус вынужденной, поскольку она необходима для теплоснабжения.



Источник: ПРАЙМ