«Энел Россия» прогнозирует убыток от продажи Рефтинской ГРЭС в 6,4 млрд рублей по МСФО

«Энел Россия» прогнозирует снижение EBITDA на 5−6,5 млрд рублей в 2020−2021 годах из-за продажи Рефтинской ГРЭС, следует из материалов компании к внеочередному собранию акционеров, которое состоится 22 июля.

«Сокращение годового показателя EBITDA компании на 5−6,5 млрд рублей в 2020−2021 годах (без учёта возможного роста данного показателя в случае реинвестирования средств, вырученных от продажи актива, в проекты/сферы с коротким сроком выхода на прибыльность) с соответствующим влиянием на рыночные мультипликаторы компании», – говорится в материалах.

При этом компания ожидает чистый убыток от сделки в размере 17,4 млрд рублей до вычета налога на прибыль по РСБУ и чистый убыток от сделки в размере 6,4 млрд рублей до вычета налога на прибыль по МСФО.

«Энел Россия» ранее в июне подписала соглашение о продаже Рефтинской ГРЭС структуре «Сибирской генерирующей компании» (СГК). Сумма сделки должна составить не менее 21 млрд рублей без НДС и предполагает возможные корректировки на величину до 5%, а также предусматривает дополнительные платежи на общую сумму до 3 млрд рублей в течение 5 лет после закрытия сделки при выполнении определённых условий.

Источник: ПРАЙМ