«Энел Россия» подписала соглашение о продаже Рефтинской ГРЭС «дочке» СГК

«Энел Россия» подписала соглашение о продаже Рефтинской ГРЭС структуре «Сибирской генерирующей компании (СГК)» за сумму не менее 21 млрд рублей, говорится в сообщении «Энел Россия».

«Сегодня «Энел Россия» и «Кузбассэнерго» (дочерняя компания СГК) подписали договор купли-продажи угольной электростанции Рефтинской ГРЭС... Сумма сделки должна составить не менее 21 млрд рублей без НДС и предполагает возможные корректировки на величину до 5%, а также предусматривает дополнительные платежи на общую сумму до 3 млрд рублей в течение 5 лет после закрытия сделки при выполнении определённых условий», – сказано в сообщении.

Отмечается, что договор купли-продажи должен вступить в силу, как только будут выполнены два условия: согласование сделки со стороны Федеральной антимонопольной службы и одобрение условий сделки акционерами «Энел Россия» на внеочередном собрании, которое состоится 22 июля.

Срок перехода права собственности на имущество Рефтинской ГРЭС к «Кузбассэнерго» составляет не более 18 месяцев с даты вступления в силу соглашения о купле-продаже.

Рефтинская ГРЭС – крупнейшая в России тепловая угольная электростанция в Свердловской области с установленной электрической мощностью 3,8 ГВт и тепловой – 350 Гкал/ч. В качестве основного топлива использует экибастузский уголь.

Итальянская Enel, «дочкой» которой является «Энел Россия», в июне 2017 года сообщила, что начала процесс продажи Рефтинской ГРЭС и получила необязывающее предложение о покупке актива. В числе претендентов назывались основной акционер СГК Андрей Мельниченко, китайская Huadian и группа ЕСН Григория Берёзкина.

Источник: ПРАЙМ