Fitch может понизить рейтинг «Энел Россия» из-за продажи Рефтинской ГРЭС

Международное рейтинговое агентство Fitch поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах «Энел Россия» на уровне «BB+» в список на пересмотр с возможностью понижения, говорится в сообщении агентства. Одновременно Fitch подтвердило краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валютах на уровне «B».

«Рейтинговое действие принято после того, как совет директоров «Энел Россия» рекомендовал акционерам одобрить продажу Рефтинской ГРЭС компании «Кузбассэнерго», которая входит в Сибирскую генерирующую компанию», – говорится в сообщении.

Помещение рейтинга в список на пересмотр с возможностью понижения означает, что Fitch может подтвердить или понизить рейтинг компании. Решение будет зависеть от запланированного использования средств от продажи актива и будущей финансовой политики компании, а также от оценки агентством будущих направлений деятельности в сравнении с конкурентами компании, уточняет Fitch.

Решение будет принято как только появится ясность в отношении использования средств от продажи Рефтинской ГРЭС и финансовой политики компании. Направление значительной части выручки от продажи на специальные дивиденды без применения какой-либо гибкости в обычной программе дивидендов или капвложений может привести к снижению рейтинга.

«Энел Россия» входит в группу Enel. Общая установленная мощность электростанций компании составляет 9,4 ГВт по выработке электроэнергии и 2 тыс. Гкал/ч по выработке тепла. Доля Enel Investment Holding B.V. в уставном капитале компании – 56,43%, PFR Partners Fund I Limited – 19,03%, Prosperity Capital Management Limited – 7,68%, прочих миноритарных акционеров – 16,86%.

Источник: РИА «Новости»